23—24 мая в Москве на Клязьминском водохранилище состоялась уже четвертая по счету традиционная регата Открытый Весенний кубок Ассоциации класса «Финн». Организованная в 2006-м году как спортивное событие, призванное встряхнуть спортсменов после зимнего затишья, эта регата теперь стала традиционной. Демократичные условия участия собирают большое число участников и позволяют им максимально сконцентрироваться на гонках.

В этом году на старт Весеннего кубка вышли 18 «финнов». Регата предшествовала выезду российской команды на чемпионат мира Masters и являлась последним этапом подготовки к этим соревнованиям. Природа, казалось, решила испытать спортсменов на прочность – непрекращающийся дождь, холодный ветер, температура воздуха и воды ниже 10 градусов Цельсия. Тем не менее это не испугало ни участников, ни наших ветеранов, ни тем более – судейскую коллегию.

За два гоночных дня удалось полностью выполнить программу – провести пять полноценных гонок. Многочисленные фальстарты, общие и индивидуальные отзывы сопровождали всю регату – спортсмены рвались на дистанцию.

Второй день подарил участникам хороший ветер, который при этом оказался еще холоднее, чем в субботу. Борьба продолжалась до самой последней гонки. Эдуард Скорняков, Егор Терпигорьев смогли полностью реализовать свое преимущество, накопленное за время зимней подготовки, и стали безусловными лидерами флота.

Последний старт, к сожалению, для многих был смазан ошибкой стартовой группы – при поднятии флага индивидуального отзыва был дан звуковой сигнал общего отзыва, и ряд гонщиков пошли возвращаться на старт. Но правила есть правила – визуальные сигналы превалируют над звуковыми, и им не осталось ничего другого как идти в гонку вслед за ушедшим вперед флотом.

Победил с хорошим преимуществом Эдуард Скорняков. Второе место занял молодой спортсмен ЭШВСМ «Хлебниково» Егор Терпигорьев. Третью строчку итогового рейтинга занял Игорь Хорошилов. Остальные участники регаты стойко выдержали все перипетии холодной дождливой погоды и составили достойную конкуренцию.