Завершилась одна из самых крупных и массовых детских регат сезона в классе "Оптимист" — International Garda Meeting на озере Гарда в Италии (04-12.04.09). Младшая группа (98-99 г.р.) состояла из 160 участников из 14 стран. Прекрасный результат показал Никита Ушков (ПК «Водник», Москва), который упорно боролся за высший результат и в итоге занял 2-е место.  Рекордное количество участников было в старшей группе (94-97 г.р.) — 640 участников из 21 страны. Формат регаты включал квалификационные гонки по флотам (4 флота, 7 гонок), а затем финальные две гонки в "золотом", "серебрянном", "бронзовом" и "изумрудном" флотах, куда гонщики попадали по результатам квалификации.  Шесть наших гонщиков попали в "золотой" флот — зто хороший результат, однако в первую тридцатку удалось попасть только Кристиану Чеху, который стабильно показывал хороший результат и в итоге занял 23 место.

Финальные гонки в "золотом" флоте были самыми тяжелыми, поэтому хочется отметить 3-й приход Александра Москвичева (яхт-клуб «Парусник», Санкт-Петербург). Другие наши ребята также неплохо выглядели в этом финале, но «черные флаги» не дали им возможность занять более высокие места. Еще в прошлом году мы очень радовались, если кто-нибудь имел приходы в "десятке" в квалификационных гонках, а сейчас в порядке вещей, если сразу несколько наших гонщиков за один гоночный день имеют приходы в "пятерке" и даже в финале "золотого" флота! В целом регата показала, что нашим "Оптимистам" по плечу бороться за самые высокие места наравне с лучшими гонщиками Европы.