С 21 по 27 сентября в акватории Новороссийска прошел третий этап Кубка России по парусному спорту — «СКФ Новошип Трофи – Кубок Черного моря 2009». 16 лодок и около 120 яхтсменов из разных городов России боролись за звание сильнейших.

По плану первым гоночным днем должен был стать понедельник – день официального открытия соревнований. Но ни в понедельник, ни во вторник участникам не удалось выйти из марины. Сильнейшая бора — визитная карточка Новороссийска, накрыл Цемесскую бухту. Однако, непогода не помешала традиционному празднику открытия. Сквозь черные тучи прорвалось солнце и яркими лучами осветило сцену и причалы яхт-клуба «Семь футов».

В своем приветственном слове председатель оргкомитета соревнований, президент ОАО «Новошип» Игорь Васильевич Тонковидов пожелал участникам соревнований удачи и хорошего ветра, а также добавил: «Мы гордимся тем, что в четвертый раз честь выступать генеральным спонсором этой престижной гонки крейсерских яхт выпала ОАО «Новошип». Спорт для смелых и сильных духом в нашем городе стал доступным и по-настоящему массовым. Я уверен, что уже сегодня в рядах воспитанников нашего Водного спортивного центра – будущие чемпионы».

После этого победители прошлогодней регаты — экипаж яхты «Святая Анна» — подняли флаг соревнований. Кстати, эта лодка из Таганрога еще до начала гонок испытала на себе силу местного норд-оста. По пути следования из Сочи в Новороссийск шторм застал ее в районе Туапсе и сопровождал до самого причала яхт-клуба. Но «Святая Анна» не свернула с намеченного курса и вовремя прибыла к месту соревнований. Командует яхтой известный спортсмен и тренер Влас Кадетов, подготовивший двоих чемпионов Европы и призеров первенства мира среди юниоров. Вот такой грозный соперник был у фаворита соревнований — яхты «Виват»! В 2008 году «Святая Анна» оставила «Виват» на втором месте.

23 сентября, погода сжалилась над спортсменами и позволила начать соревнования – яхты отправились в сторону Геленджика. В первой группе лидерскую позицию с первых минут гонки заняла яхта «Виват» (ОАО «Новошип», группа компаний «Совкомфлот»). На втором месте по итогам гонки оказалась яхта «Афалина», а третье занял «Одиссей» из Новороссийска.

А вот «Утренней звезде» из Таганрога в тот день не повезло: сильный порыв ветра вывел из строя рулевое устройство. Несмотря на столь серьезную поломку, экипаж не растерялся, сумел принять необходимые меры и не сошел с дистанции.

Во второй и третий гоночные дни гонки проходили на акватории Новороссийска, давая возможность всем желающим полюбоваться на свои изящные белоснежные паруса. 7 морских миль – стандартная дистанция для международных парусных соревнований.

По результатам второго дня лидерскую позицию за собой сохранил «Виват», а вот на второе место неожиданно вырвалась «Утренняя звезда». Однако, несмотря на этот результат, по итогам регаты лодка заняла лишь четвертое место. В день закрытия регаты борьба между наметившимися лидерами особенно обострилась, ведь «пьедестал почета» был уже совсем близок. В итоге места на нем распределились так: экипаж «Вивата» под командованием капитана Романа Хуршмана оказался на вершине пьедестала, вторую ступень занял «Одиссей» (Новороссийск), а третье место завоевала яхта «Афалина» (Анапа).