C 4 по 10 апреля на о. Майорка прошла традиционная регата «Кубок принцессы Софии» (Trofeo SAR Princess Sofia). Майорка, как всегда, порадовала отличной погодой и легким бризом. С этого года соревнование является одним из этапов Кубка мира, разыгрываемого во всех олимпийских классах. Кроме этих состязаний в Кубок Мира 2009 года входят еще 6 регат. Все они указаны в таблице.

Trofeo SAR Princesa Sofia MAPFRE

Пальма де Майорка, Испания (Palma de Majorca, ESP)

20-28 июня 2009

Kieler Woche (Olympic Classes 19-24 June)

Киль, Германия (Kiel, GER)

14-19 сентября 2009

Skandia Sail For Gold Regatta

Веймут и Портланд, Англия (Weymouth & Portland, GBR)

Российская сборная команда в олимпийских классах на "Кубке принцессы Софии" была представлена в 2 классах: Финн и 470 (жен.). Спортсмены заняли 17 и 19 место соответственно.

Самым многочисленным среди российских участников снова оказался класс «Дракон». В регате приняли участие 10 экипажей этого класса. Лучший результат показала команда в составе Анатолия Логинова, Андрея Кирилюка и Александра Шалагина, занявшая 4 место. Это трио очень успешно выступало на  зимней серии регат во Франции (на их счету две победы и одна серебряная медаль), что позволяло надеяться на место в тройке сильнейших и на Майорке. Однако, на этот раз удача была на стороне экипажей из Германии и Украины. Победителем регаты стал экипаж из Германии, чемпионы мира 2008 года, в составе Томас Мюллер, Винсент Хёш, Михаэль Липп. Два украинских экипажа расположились на 2 и 3 строчке турнирной таблицы.

По традиции награждение регаты провели Король Испании Хуан-Карлос I и королева София.

Старт сезону 2009 года дан! Желаем удачи нашим олимпийцам и «драконистам»!