с 16 по 19 июля в Амурском заливе прошла 10-я Международная парусная регата «Кубок Семь Футов 2009» — матчевая гонка 2-го грейда ИСАФ. Победителем мачтевых гонок стал испанец — Мануэль Вейлер.

Хроника событий:

В первый день для матч-рейса ветра хватило на один флайт. В полуфинал вышли первые 4 шкипера. Первый — Такуми Накамура (Япония), по условиям Гоночной инструкции смог выбрать себе противника для гонок в полуфинале, и выбрал Сергея  Мусихина (Россия/ Екатеринбург). Второй парой полуфинала стали Андрей Арбузов (Россия/ Москва) и Мануэль Е. Вейлер Видал (Испания).

Во второй день при ровно ветре был проведены все гонки. В утешительном финале, после первой победы Сергея Мусихина, следующие два матча выиграл Андрей Арбузов. В гонках за 1-2 место развернулась нешуточная борьба – шкиперы сражались до трех побед. В итоге было проведено 5 матчей, в которых гонщики выигрывали поочередно. В первом, третьем и пятом матчах выиграл Мануэль Вейлер (Испания). Такуми Накамура из Японии занял в итоге II место.

На флит-рейсе «Конрада» как и в субботу, прошли три гонки по треугольнику.

Также была проведена гонка «В память Владимира Высоцкого», организованная в рамках 9-й Всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого».

Результаты гонок флота:

«Конрад-25Р» —  из 27 экипажей лучшим стал экипаж Дмитрия Нацвина (яхта «Иллюзион»)

«Конрад-25РТ» — I место среди трех участников заняла яхта «Луч» (капитан Виктор Костейчук)

В зачетной группе «25-35 футов» среди 5 участников I место заняла яхта «Странник» (Геннадий Чечурин)

В группе «40 футов», I место из 5 лодок заняла «Фортуна», (Валерий Диченко)

В группе «Свыше 40 футов» первой из трех стала «Time Machine» (Михаил Ермаков)

И в зачетной группе «ORCclub» из четырех заявленных экипажей I место заняла «Фортуна»  (Валерий Диченко).

Сообщает пресс-центр яхт-клуба «Семь Футов»