7 июля в г.Лахденпохья завершились гонки Ладожской регаты – 2-го этапа Кубка России среди яхт класса «OPEN-800». Регата проходила по маршруту Лахденпохья – о.Валаам – Питкяранта – Сортавала – Лахденпохья.  За 5 гонок яхты прошли 174 м.м.

Победителем регаты стал экипаж яхты «Глобус» (капитан Андрей Никандров, С-Петербург). В четырех из пяти гонок они финишировали первыми, и только в последней гонке буквально на последних метрах дистанции победу вырвала петрозаводская яхта «Экватор».

Второе место заняла яхта «Квартет» (капитан Василий Алексеев, С-Петербург). «Квартет» очень ровно прошел все гонки, занимая места со 2-го по 5-е, подтверждая известное выражение «стабильность – признак мастерства».

Третье место завоевал экипаж яхты «Экватор» (капитан Константин Полуянчик, Петрозаводск).

Вечером 7-го июля состоялось награждение и торжественное закрытие регаты. Яхты уезжают на Соловки, где 11 июля стартует XXXV Соловецкая регата —  3й этап Кубка России среди яхт класса «OPEN-800».